Хотелось бы узнать есть ли какие либо нюансы?

Добрый день!

Узнала, что после увольнения в течении 30 дней, если уйти на больничный , то бывший работодатель обязан его оплатить.

Хотелось бы узнать есть ли какие либо нюансы? Например то, что я отработала меньше месяца в организации и была на испытательном сроке(официальное трудоустройство)

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет нюансов нет. Оплату больничного действительно должны произвести.

Болезнь сотрудника, находящегося на испытательном сроке, не лишает его прав и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством – он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности и защищен от неправомерного увольнения в период болезни. Равно, как и после увольнения все права сохраняются — испытательный срок тут не имеет значения.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Если бывший работник заболел в течение 30 дней после увольнения с предыдущего места работы, и ещё на устроился на новое, то его больничный будет оплачен бывшим работодателем.

За таким пособием бывший работник может обратиться в течение 6 месяцев с момента выздоровления или установления ему инвалидности. В этом случае при расчете больничного не учитывается страховой стаж работника, и пособие начисляется исходя из 60% его среднего заработка за последние 2 года. В случае, если в эти два года работник находился в отпуске по беременности и родам или был в отпуске по уходу за ребенком, то по заявлению ему могут заменить календарные годы на предыдущие и пересчитать пособие.

Важно отметить, что после увольнения не оплачиваются больничные по уходу за детьми и родственниками, а также в связи с карантином.