Как доказать что я не виновна

Попала в дтп выезжала с парковочного места, врезалась в автомобиль выехавшего на встречное движение, знаки на дороге установлены, на разборе приговор не выносят, отправили в суд. Как доказать что я не виновна.

  • IMG_20230515_083615
    .jpg
, Диана, г. Нижнекамск
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правильно ли я понял, что вы выезжали с прилегающей территории на главную дорогу, по главной дороге двигался автомобиль по встречной полосе с которым вы совершили столкновение.

Тут зависит от того разрешено было находиться в данном месте водителю на встречном направлении или нет. Запрет определяется знаками или разметкой.

Так как у вас безусловное требование уступить дорогу всем кто движется по главной дороге, единственным шансом на определение вины в дтп является нарушение второго участника о котором я указал

Простите, сначала ответил, потом увидел фото.

В данном случае водитель Фольксвагена двигался в нарушении требования дорожного знака 5.5 дорога с односторонним движением во встречном направлении, и не имеет преимущества.

Помимо данного факта, рекомендую написать заявление в ГИБДД на привлечение данного водителя к административной ответственности за нарушение данных требований и привлечения к административной ответственности по части 3 статьи 12.16 КОАП

Диана
Клиент, г. Нижнекамск
Автомобиль выезжал со двора указанная знаком односторонним движением и ему можно было только на права, но он нарушил и поехал на лево по встречному движению,