Добрый день, ребенок учится в 7 классе, школа создала профильные классы в 8й, по результатам МЦКО ребенок пишет ниже базового уровня математику и повышенный уровень по истории

Добрый день, ребенок учится в 7 классе, школа создала профильные классы в 8й, по результатам МЦКО ребенок пишет ниже базового уровня математику и повышенный уровень по истории.

Учится ребенок не по прописке.

Вызывали родителей и предлагали другие корпуса, как остаться в стенах школы и перейти в 8й класс?

Уточнение от клиента
Мы и проживаем по месту регистрации, и по сути администрация школы настаивает забрать документы и перевести ребенка в другой корпус, пока в тех школах есть места.Причина отказа: Нет знаний, ниже базы, хотя история написана на повышенный балл. А это профильный предмет.Живет ближе к другой школе входящей в комплекс, где есть общеобразовательный класс 1290.Нашли у него электронную сигарету, хотя факта, что именно он пользовался не зафиксирован и на учете нигде не стоит. Как остаться в стенах школы, важный момент.Спасибо. Заявление я напишу, но мне его не дают, напишу в свободной форме. Но мне отказывали устно, что нет свободных мест, и я думаю они торопятся закрыть эти места. Я знаю звонят родителям и выборочно предлагают.
, Светлана, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! В первую очередь в образовательную организацию должны принимать детей, проживающих на территории, которая закреплена за конкретной школой (часть 3 статьи 67 ФЗ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ  " Об образовании в РФ"). Сюда относятся и дети льготных категорий, проживающие на закреплённой территории.В законе говорится именно о факте проживания, а не регистрации. Это логично: ребёнку важно учиться в школе, которая находится рядом с домом, в котором он фактически проживает. А зарегистрирован ребёнок может быть где угодно.Единственный законный повод для перевода вашего ребенка в другой корпус — отсутствие свободных мест. Если вам отказывают в зачислении ребенка, потребуйте письменное обоснование отказа в двух экземплярах. Используйте эти бумаги для обращения в Министерство образования и в суд.

Сошлитесь на ст.61 вышеуказанного закона.Ознакомьтесь с ней внимательно.Указанного вами основания-нет знаний, в законе не имеется.

Если ребенок поступил в образовательную организацию, он числится в контингенте школы.Если необходима помощь в составлении документов, пишите в чат.Думаю, что все общение с администрацией должно быть в письменном виде.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

… ребенок учится в 7 классе, школа создала профильные классы в 8й, по результатам МЦКО ребенок пишет ниже базового уровня математику и повышенный уровень по истории.

Речь идет о переводе в следующий именно — профильный класс. что имеет свои особенности в отличии от перевода в следующий «обычный» класс, и их следует учитывать.

Порядок регулирующий прием в профильные классы. принимается на уровне соответствующего субъекта РФ уполномоченным региональным ведомством в сфере образования.

Приведу на примере  10 — 11 классов, Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 июля 2002 года N 2783 " Об утверждении Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования", можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901837067

Из Приказа прямо следует:

Следует отметить, что конкурсный набор в старшие классы отдельных общеобразовательных учреждений не входит в противоречие с законодательно закрепленным правом получения каждым ребенком общего (полного) среднего образования... В связи с этим представляется целесообразным наряду с итоговой аттестацией выпускников основной школы предусмотреть определенную форму, позволяющую объективно оценить уровень готовности учащихся к продолжению образования по тому или иному профилю, а также создать основу для внедрения в массовую практику механизмов рационального и прозрачного конкурсного набора в старшую профильную школу.

Т.е., как это видно из приведенных выше положений    Приказа  Министерства образования и науки РФ от 18 июля 2002 года N 2783 " Об утверждении Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования", общеобразовательная организация имеет полное право проводить конкурс и соответствующую оценку обучающихся. для приема их именно в профильный класс.

На уровне регионов принимаются свои положения законодательства для приема в профильные классы основного общего образования и среднего общего образования, вот пример одного из такого регионального порядка- Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Саха (Якутия) для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553165801

Если Вы уточните о каком субъекте рФ идет речь я приведу законодательство данного региона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Учится ребенок не по прописке.

Право на образование не зависит от места жительства.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Светлана
Клиент, г. Москва
Москва