Подскажите пожалуйста, когда лучше уволиться с работы в школе, чтобы не потерять отпускные

Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда лучше уволиться с работы в школе, чтобы не потерять отпускные. С 24 июня начинается отпуск на 56 дней. Хочется получить полные отпускные, а не компенсацию.

, Александра, Луганск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александра!

В соответствии с трудовым законодательством РФ статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.