Прибор показал 0, 18 мг, на руки не дали совершенно никаких документов, с показаниями согласилась но хотела бы сделать анализ чтоб наверняка

Прибор показал 0,18 мг, на руки не дали совершенно никаких документов, с показаниями согласилась но хотела бы сделать анализ чтоб наверняка. Сотрудники отказались везти и повторная проверка тоже не проводилась

, Екатерина, г. Курск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Сотрудники ГИБДД? В чем ваш вопрос юристам? Прошу вас уточнить. Вы были за рулем автомобиля?

Ниже я дополню свой ответ.

Екатерина
Клиент, г. Курск
Да сотрудники гибдд. Могу ли я доказать правонарушение и порядок действий сотрудников в свою пользу чтобы оспорить показания алкотестера и не остаться без прав

Я дополняю свой ответ:

Предусмотрена ответственность «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 12.8. «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

В соответствии с действующим законодательством, нарушение правил дорожного движения не останется безнаказанным.

За нарушение ПДД, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишение вас права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечание к данной статье указывает на тот факт, что употребление веществ, которые вызывают алкогольное или наркотическое опьянение, а также психотропных или иных наркотических средств, является незаконным и запрещено законом.

Несоблюдение данного законодательства приведет к административной ответственности.

В случае установленного факта употребления алкоголя, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, наступает административная ответственность.

с показаниями согласилась но хотела бы сделать анализ чтоб наверняка

По сути, вы согласились с правонарушением.

Если вы хотите оспорить, то вам следовало провести самой повторный анализ в наркодиспансере не тратя время.

Если вы уверены, что не были пьяны, то можете пройти медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере.

Помните, соблюдение ПДД — это не просто обязательное условие безопасного движения на дороге, это и ваше личное здоровье и здоровье других участников движения.

Ниже я дополню свой ответ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если Вам не выдали копии протоколов, то это нарушение.

При этом, если Вы согласились с правонарушением и с показаниями прибора уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе, то оспорить правонарушение крайне маловероятно.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что по делу об административном правонарушении, возбужденному по ст. 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и(или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

www.consultant.ru/law/podborki/plenum_12.8_koap_rf/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

В случае Вашего согласия с показаниями прибора Вас не обязаны везти на медицинское освидетельствование.

Для оценки возможности оспорить правонарушение необходимо знаокмиться со всеми материалами дела, возможно имеются существенные нарушения порядка освидетельствования или составления административного материала.

С уважением!  Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Курск
На меня морально давили что сказали что отказ расценивается не в вашу пользу поэтому и согласилась поспешно хотя сомнения были

Отказ от медицинского освидетельствования был бы равносилен по наказанию, все верно Вам объяснили.

Надо было указывать о несогласии с результатами измерений и требовать отвезти Вас на медицинское освидетельствование.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сотрудники отказались везти и повторная проверка тоже не проводилась

 Вы требование о проведении медицинского освидетельствование под протокол заявляли?

Если вы таких требований не заявляли и и были согласны с показаниями приборов — то у сотрудников полиции не было оснований направлять Вас на прохождение медицинского освидетельствование.

В Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения»

указано, что

8. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

Если Вы в акте

с показаниями согласилась

 То оснований для направления на медицинское освидетельствование у Вас не было.

И все последующие размышления на этот счет значения не имеют.

Избежать лишения можно при нарушении процедуры проведения освидетельствования.

а руки не дали совершенно никаких документов

 Здесь нужно смотреть есть ли подпись в их получении.

В частности, при его проведении водитель информируется о порядке освидетельствования с применением средства измерения и наличии сведений о результатах поверки этого средства.

Средство измерения, с помощью которого производится должно также обеспечивать запись результатов на бумажном носителе.

Результаты освидетельствования отражаются в акте освидетельствования, содержащем согласие или несогласие водителя с результатами, а также данные понятых и их подписи.

К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов измерений.

Копия акта должна быть вручена водителю.

Важно учитывать, что указанный акт, оформленный в установленном порядке будет являться доказательством по делу, на что указывал Верховный Суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

При наличии в нем Вашего согласия с результатами освидетельствования, а также отсутствия процессуальных нарушений при оформлении — доказать обратное и сохранить права не представляется возможным.

При этом никак нельзя согласиться с доводами юриста о том, что

Вы вправе были и сейчас требовать медицинского освидетельствования.

Кроме того, сами могли это сделать, обратившись в наркологический диспансер.

Ваше последующее самостоятельное обращение для прохождения освидетельствование на его результаты никак не влияет.

В таких, случаях, как указывает судебная практика, например, Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.11.2020 N 16-6005/2020

Доводы К. в жалобе о том, что он не был согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,опровергаются имеющимися в материалах дела актом 58 АВ N 030677 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 12 мая 2020 года, в котором К. собственноручно указал, что согласен с результатами такого освидетельствования, удостоверив правильность внесенных в данный акт сведений своей подписью, а также видеозаписью, на которой зафиксировано согласие К. с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Самостоятельное обращение К. в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в результате которого у него состояния опьянения не установлено,не опровергает выводы судебных инстанций о том, что на момент освидетельствования на состояние опьянения 12 мая 2020 года в 21 час 06 минут К. находился в состоянии опьянения.

У Вас прошло достаточно времени с момента проведенной проверки, поэтому последующее самостоятельное обращение за проведением освидетельствование никак не опровергнет результаты отраженные в акте.

Аналогичная позиция достаточно распространена в судебной практике.

Екатерина
Клиент, г. Курск
медицинское освидетельствование только в наркодиспансер можно проходить или в любой клинике?