Здравствуйте, у меня заблокировали карту в банке в России, но я сейчас нахожусь за пределами РФ, чтобы

Здравствуйте, у меня заблокировали карту в банке в России, но я сейчас нахожусь за пределами РФ, чтобы разблокировать карту мне нужно кодовое слово или прийти в банк, я не помню кодовое слово, мне сказали что можно через доверенность это сделать, но я не знаю какой тип доверенности нужен, можно ли сделать доверенность через местного нотариуса или нужно идти в посольство/консульство?

, Даниил, г. Москва
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Доверенность у местного нотариуса сделать можно, но в случае если у РФ с государством вашего местонахождения не подписано соглашение (либо РФ и государство вашего местонахождения) об отмене необходимости легализации документов, то вам придется проходить процедуру легализации указанной доверенности.

В этой связи проще и быстрее будет обратиться в консульство РФ за удостоверением необходимой доверенности. В последующем ее не нужно будет легализовывать и она будет действовать на территории РФ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой вы находитесь, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Как правило Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свли услуги по подготовке (имею большой опыт работу в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ)