Я пенсионер 3 группы, могу ли сдавать помещение нежилое в аренду, при этом считаться не работающим, чтобы не лишиться надбавки к пенсии по Москве?

Здравствуйте! Я пенсионер 3 группы, могу ли сдавать помещение нежилое в аренду, при этом считаться не работающим, чтобы не лишиться надбавки к пенсии по Москве?

, Настя, г. Ставрополь
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Заключение договора аренды нежилого помещения не образует трудовые отношения между Арендодателем и Арендатором.

Самозанятые пенсионеры, которые применяют НПД, не платят за себя страховые взносы на пенсионное страхование. Следовательно, при оформлении самозанятого, Вы также сохраняете право на получение доплат к пенсии.

Кроме индексации и доплаты до прожиточного минимума пенсионеры получают льготы: субсидии, материальную помощь, деньги на оплату проезда и лекарств, на оплату коммунальных платежей. Для таких льгот важен размер дохода и занимаясь предпринимательской деятельностью данных льгот Вы можете лишиться.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам.