Здравствуйте, рассталась с бывшим парнем и теперь угрожает слить фото личного характера и угрожает прикончить меня, что мне делать?

, Арина, г. Братск
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, если будет угрожать обращайтесь незамедлительно в полицию, так как ст. 119 УК РФ предусмотрена Уголовная ответственность за угрозу убийством.  Если будет грозиться распространить интимные фотографии, то объясните ему все последствия и ответственность по ст. 137 УК РФ за нарушения неприкосновенности частной жизни.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам ничего не нужно делать. В отношении персональных данных, их распространение (слив по-Вашему) могут обернуться гражданской ответственностью (если Ваш бывший -несовершеннолетний, то для его законных представителей, например — родителей).

В отношении угроз убийством, то это ст. 30 УК РФ со ссылкой на ст. 105 УК РФ.