Сосед, захватил землю 40см при установке нового забора.Как написать заявление в Рос.реестр

Сосед ,захватил землю 40см при установке нового забора.Как написать заявление в Рос.реестр.

, Розалия, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Вам не нужно писать заявление в Росреестр. Это учреждение осуществляет регистрацию прав. Вам нужно документально зафиксировать нарушение Ваших границ. Для этого напишите заявление в администрацию района нахождения з/у для составления акта нарушения. На основании этого акта Вы вправе обратиться в суд за защитой своего права собственности в порядке ст.304 ГК РФ,

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Розалия! Для составления заявления в РосРеестр о самозахвате земельного участка обращайтесь в личный чат. Кроме того, Вы можете написать претензию соседу с требованием вернуть незаконно захваченный участок земли. За самовольное занятие земли предусмотрена административная ответственность по статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, Вы можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении Вашего соседа к ответственности.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин