Районный или мировой?

Добрый день!

Мы организация хотим подать иск о взыскании долга на физ.лицо. в какой суд нам следует обратиться районный или можно в мировой? Цена иска 15 500.

Заранее благодарю за ответ!

, Ия Старикова, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соотв. с п. 5 ст. 23 ГПК РФ дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей относится к компетенции мирового судьи.

Успехов!

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Мировой суд...наймите юриста себе в организацию.