Ктото должен контролировать исполнение условий труда?

Работодатель оформил работника на должность с вредными условиями труда. Всё официально. Ведётся журнал вредности, передаются сведения в ПФР, выдаётся молоко. На пенсию работник выйдет по льготной пенсии. Но! Этот работник НЕ работает во вредных условиях, а сидит в кабинете рядом с начальником. Это законно? Ктото должен контролировать исполнение условий труда?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вообще, в соответствии со статьями 354-358 ТК РФ, контролем за соблюдением условий труда,  занимается в рамках своих полномочий Федеральная инспекция труда  как единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/16822756ed7ecb06fed695ed20f833b50af1b76a/

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А вообще, так можно работать? Нарушения нет?

 так можно работать? Нарушения нет?

1.Сложно сказать не обладая всей полнотой информации, нужно изучать ситуацию в целом.

Но вообще, исходя из вашего вопроса, имеются признаки нарушения трудового законодательства, так как согласно статье 147 ТК РФ, оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Соответственно, получается что фактически  работник получает повышенную зарплату не будучи занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.

2.Чтобы дать правовую оценку всей ситуации, учитывая и пенсионное и трудовое законодательство законодательство, можно также направить обращение в прокуратуру с целью проверки вышеназванных вами обстоятельств (статья 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

У прокуроров есть такие полномочия в соответствии со статьёй 27 Закона «О прокуратуре РФ».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/1fe1e0208f7f1a8edde09bee36d6c58d89ca7cf2/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Условия труда обязательно прописываются в трудовом договоре, в соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ. При этом работник, занятый на вредных условиях, пользуется рядом льгот и преференций, в т. ч. получает повышенную зарплату в силу ст. 147 ТК РФ.

При этом вредных условий труда, согласно ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ, существует целых 4 подкласса. Вот, к примеру, как определяются вредные условия труда 1 степени (скажем так, наименее опасные из вредных):

условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

Так, постоянная работа за компьютером при соблюдении определенных условий может быть отнесена к вредным условиям труда. Поэтому нельзя говорить, что работник не трудится во вредных условиях труда, если Вы не видели отчет о проведении СОУТ и не знаете всей картины полностью.

Это законно?

 Незаконно лишать работника, действительно занятого на вредных условиях труда, полагающихся ему льгот. На обратную ситуацию в трудовом законодательстве прямого запрета нет. По факту, страдает от этого сам работодатель: платить больше зарплату, делает отчисления в фонды в большем размере, отпускает этого работника в дополнительный отпуск.

Ктото должен контролировать исполнение условий труда?

У Федеральной инспекции труда в силу ст. 356 ТК РФ есть такое полномочие:

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Работник оформлен на тяжелые, вредные и опасные условия труда(горячий цех), а по факту сидит секретарём. В итоге, не напрягаясь и не нанося вред здоровью он выйдет на пенсию вместе с рабочим, который угробит своё здоровье честным трудом
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вредные условия труда устанавливаются в рамках специальной оценки условий труда работников, т.е.  — СОУТ.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/

Из статьи   3. Специальная оценка условий труда следует:

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника ...

Работодатель обязан создать соответствующую комиссию, которая определит рабочие места подлежащие СОУТ и утвердить график ее проведения, далее работодатель привлекает  специализированную  организацию на основании гражданско-правового договора для ее проведения.

Вот например подробные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Обязанности работодателя в сфере проведения специальной оценки условий труда-https://онлайнинспекция.рф/reminder/139

Т.е. если указанные основания имеются, то нарушений нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Но! Этот работник НЕ работает во вредных условиях, а сидит в кабинете рядом с начальником. Это законно? Ктото должен контролировать исполнение условий труда?

Трудовая инспекция проводит проверку в рамках Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 августа 2019 года N 233  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183833

Из Приказа следует, что:

2. Заявителями на получение государственной услуги являются: работники,...

16. Для предоставления государственной услуги заявитель представляет в Роструд или его территориальный орган заявление, оформленное согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».