Разошшлись с мужем прожив 26 лет, я ушла ничего не взяла, думала решим всё мирно.На раздел я не подавала

Здравствуйте!Разошшлись с мужем прожив 26 лет,я ушла ничего не взяла,думала решим всё мирно.На раздел я не подавала пока.Есть квартира,покупали её до свадьбы с ним вместе,оформлена на него,теперь оказывается она не моя и я не могу на неё претендовать.Есть квартира в Питере выплатили ипотеку,но она тоже оформлена на него,есть машина,тоже на нём.Та квартира,которая в Питере,там точно половина моя,а вот с первой квартирой и машиной я могу это поделить, как-то?Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Поделить можно только то имущество, которое приобретено в браке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купленное в браке имущество по умолчанию считается совместным, то есть делится пополам.

Что касается купленной до брака квартиры, она принадлежит тому супругу, на которого зарегистрирована. Но если в период брака вы делали дорогой ремонт (и есть доказательства), суд может признать квартиру совместным имуществом и разделить между супругами.