Здравствуйте, купили посудомоечную машину, не смывает моющее средство, после мойки остаётся пена, сразу же

Здравствуйте, купили посудомоечную машину, не смывает моющее средство, после мойки остаётся пена, сразу же вызвали мастера с сервисного центра, уже был дважды, машинку на диагностику не забирают, заключение не дают, предлагают самим гонять машинку пока не исчезнет пена, голословно ссылаясь на некачественное моющее средство, хотя оно уже менялось , что делать?

, Елена, г. Иркутск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Первая причина- загружаете много посуды в посудомоечную машину.

Вторая причина- на посуде остались большие куски белковой пищи, предварительно необходимо счистить крупные куски пищи, если они остались.Так как это приводит к появлению пены даже если вы не загрузили моющее средство.

Третья причина- некачественное моющее средство загружаемое в посудомоечную машину, или не правильная дозировка моющего средства.

После цикла вы моете внутри машинку с использованием моющих средств, от них тоже может образовываться пена если вы не очень тщательно его смыли, а потом решили загрузить посуду.

Четвертая причина- засорился фильтр.

Пятая причина- настройки программы. некоторые посудомоечные машины распознают моющее средство и если время растворения моющего средства дольше цикла мойки, то моющее средство просто не успевает раствориться.

Шестая причина- образование накипи на деталях посудомоечной машины.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Вы, конечно, извините, но хотелось бы услышать мнение юриста, а не специалиста сервисного центра
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В случае спора с продавцом (изготовителем) о причинах недостатков в товаре, а также в случае недоверия результатам проверки качества, проведенной продавцом (изготовителем) или сервисным центром, потребитель вправе требовать проведения экспертизы товара за их счет в течение 10 дней со дня поступления соответствующего требования (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Однако, если потребитель не согласен с результатами проверки качества, экспертизы или продавец (изготовитель) уклоняется от ее проведения за свой счет, потребитель вправе самостоятельно выбрать экспертное учреждение и заказать проведение экспертизы в досудебном порядке. Понесенные на экспертизу расходы потребитель вправе взыскать с продавца (изготовителя), если полученное экспертное заключение не будет оспорено в судебном порядке.

Законом не установлено обязательных требований к проведению досудебной экспертизы, однако следует обратить внимание на следующее:
• согласно ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001, экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, хоть и не являющееся государственным судебным экспертом (такие знания должны быть подтверждены дипломом);
• согласно ст. 8 этого же Закона, такое исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе.
В противном случае результаты экспертизы могут быть без особых усилий оспорены в суде.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, расходы на оплату судебной экспертизы в момент ее назначения должны быть возложены судом на ответчика (продавца или изготовителя), за исключением случаев, когда на товар гарантийный срок не был установлен или уже истек.

По результатам судебного разбирательства, расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы судом с потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

Перед обращением в суд в любом случае следует предоставить товар ответчику по иску, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Елена, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!