И что делать в таком случае, если они в итоге оштрафуют?

Добрый день! Работаю в компании, официально продавцом-консультантом. Когда принимаем оплату у людей мы предлагаем 3 варианта: наличные, безналичные и по СБП. Работодатель ставит нам план, не меньше 35%, на оплату по СБП. В случае меньшего показателя штрафует на 1000₽. Имеет ли работодатель право за это штрафовать? И что делать в таком случае, если они в итоге оштрафуют?

, Анастасия Лившиц, г. Якутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.192 ТК РФ:

«За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.»

Это означает, что трудовым законодательством не установлен такой вид дисциплинарного взыскания, как штраф. Ваш работодатель нарушает закон. Вам нужно жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.