Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , что делать в этой ситуации? Кредит весь был погашен, но к сожалению, чеков оплаты уже на руках нет.

  • IMG-20230518-WA0086
    .jpg
  • IMG-20230518-WA0087
    .jpg
, Екатерина, г. Брянск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Обратитесь в Банк за справкой о погашении долга.

Также как можно скорее подавайте в этот суд возражение на судебный приказ.

Просто пишите «я не согласна с данным судебным приказом, возражаю».

Также приложите конверт, в котором вы его получили, чтобы вам восстановили срок для подачи возражений.

Потом справку о погашении долга можно донести в суд.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В отношении Вас вынесен судебный приказ. Его можно отменить в течение десяти дней со дня получения приказа. (ст. 128 ГПК РФ).

Как указано в статье 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть для отмены достаточно письменно обратится с возражением о несогласии с приказом. Так же если срок Вы пропустили,  он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

При этом если Вы отмените приказ, далее взыскатель может уже обратится с исковым заявлением.

Так же стоит отметить, что в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права

(п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо срочно отменять его

 В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Поэтому подавайте возражения не приказ.

Когда получен он Вами?

После отмены приказа надо будет ждать скорее всего иска от кредитора и тогда уже заявлять о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), либо доказывать, что кредит был погашен

Екатерина
Клиент, г. Брянск
18 мая