Вышла на работу 20.03.2023 (когда Булыгина Ю.В. Уже была в отпуске по беременности и родам)

Булыгина Ю.В. была принята на работу на время декретного отпуска Зверевой О.М.,

но в это время сама ушла в отпуск по беременности и родам с 20.02.2023г по 25.07.2023г.

Зверева О.В. вышла на работу 20.03.2023 (когда Булыгина Ю.В. уже была в отпуске по беременности и родам).

Т.е. Булыгину Ю.В. мы увольняем по окончанию отпуска по беременности и родам 25.07.2023г ?

, Данил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т.е. в случае, когда на место декретницы (основного сотрудника) на работу по срочному трудовому договору была принята другая сотрудница, и она также уходит в декретный отпуск в период действия срочного трудового договора, действие такого договора должно быть продлено на период нахождения ее в декретном отпуске.

Таким образом, уход в декрет с декретной должности также возможен. Работодатель обязан соблюсти положения ст. 261 ТК РФ и предоставить такой работнице также отпуск по беременности и родам и продлить с ней срочный трудовой договор на период такого отпуска.

Однако отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет может быть предоставлен такой сотруднице только тогда, когда постоянная работница увольняется или откладывает свой выход на работу.

В противном случае срочный трудовой договор с временной сотрудницей, принятой на работу на декретную должность, расторгается по окончании ее отпуска по беременности и родам (при условии выхода на работу основной сотрудницы).

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Данил!
В связи с выходом основоного работника Зверевой, увольнение Булыгиной допускается.
Трудовой договор прекращается с выходом основного работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ).

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если с выходом основного сотрудника срочный трудовой договор не был расторгнут (увольнение не является инициативой работодателя в случае истечение срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника или окончания выполненной работы, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.), то срочный трудовой договор, переходит в статус бессрочного трудового договора, поэтому У работодателя нет юридических оснований на расторжение бессрочного трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной и с женщиной имеющей ребёнка до трёх лет.

Доброго Вам дня.