Здравствуйте, испачкал человеку одежду, вся одежда грязная, в оттенках травы, физических повреждений не было

здравствуйте, испачкал человеку одежду, вся одежда грязная, в оттенках травы, физических повреждений не было. только испачкана одежда, что мне будет. и какое будем наказание?

, Егор, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Нужно возместить ущерб. И возможно потребуется уплатить моральный вред. А потерпевший может обратиться в органы по статье хулиганство.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор! Ваши действия подпадают под часть 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство):

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин