Здравствуйте, покупал тепловизионную насадку для своего ружья с оптическим прицелом, гарантия два года

Здравствуйте, покупал тепловизионную насадку для своего ружья с оптическим прицелом, гарантия два года, прошло уже больше года я им не пользовался, недавно начал пользоваться, на сайте магазина написано что для него не требуется пристрелка, на самом деле оказалось не так, его нужно отдельно пристреливать, я покупал его именно из за того что его можно использовать без пристрелки, можно ли его вернуть , если есть возможность доказать им , что на сайте у них написана неправда

  • D7C49E90-E47F-4D6A-8997-951D6586A422
    .png
, Шамиль, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

не так, его нужно отдельно пристреливать, я покупал его именно из за того что его можно использовать без пристрелки, можно ли его вернуть

 В отсутствии иных недостатков в товаре, вернуть его только на том основании, что до Вас довели недостоверную информацию маловероятно.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец до заключения договора обязан довести до покупателя достоверную информацию о товаре, обеспечивающую его правильный выбор.

Неисполнение данной обязанности влечет последствия указанные в ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Но В Вашем случае нужно иметь ввиду, что Вы данный факт выявили по прошествии одного года после покупки.

Не думаю, что суд признает данный срок разумным.

Стоит попробовать на указанном основании подать продавцу претензию, указывая на то, что представлена неверная информация о товаре.

Однако если он откажет в удовлетворении требований, то в перспективе при обращении в суд, шансы на положительный исход дела у Вас не большие.

И суд при определении разумности срока обращения с требованиями будет учитывать разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

6. При определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

Суд даст оценку всем обстоятельствам дела, включая и продолжительность времени, прошедший с момента покупки товара.

И если данный срок будет признан разумным, то можно рассчитывать на возврат оплаченной за прицел суммы.

Перспектива тут зависит исключительно от того, допустит ли суд, что прошедший срок был разумным для целей возврата средств.

Со своей стороны, Вы можете ссылаться на то, что прицел используется на охоте, которая носит сезонный характер, что Вы в ней за прошедшее время участие не принимали, а соответственно не могли убедиться в том, что представленная информация не соответствует действительности.

Возможно данные аргументы учтет суд и примет решение в Вашу пользу.

Шамиль
Клиент, г. Краснодар
Я щас разговаривал с их специалистом, он говорит ровно обратное что написано у них на сайте, нужно пристрелять много факторов которые могут повлиять на прицел и т д, а на сайте написано сведите изображение и вы в деле
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Закон «О защите прав потребителей», ст.8,10,12

Продавец обязан по закону предоставить о товаре полную и достоверную информацию.

Если информация на сайте была недостоверной ( что тепловизионная насадка не требовала повторной пристрелки) и Вы, ознакомившись с этими условиями, именно поэтому приобрели этот товар, а на самом деле это оказалось не так, то Вы можете предъявить претензию магазину.

Направляете претензию в письменную виде,  регистрируете в магазине либо заказным письмом. При отказе подаете иск в суд. В суде все нужно доказывать, Ст.55,56 ГПК РФ.

Но также учтите, что так как договор заключен, то по закону Вы можете в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Шамиль.

В данном случае, отказ от товара возможен только в порядке ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом, следует учитывать разумность сроков отказа от исполнения договора.

п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» установлено, что при определении разумности сроков учитывается, в том числе,

сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

Обратите внимание, что указанный перечень не является закрытым, то есть Вы можете ссылаться на что угодно, в порядке ст. 56 ГПК РФ, по какой причине не могли использовать товар ранее.

В этом случае, как верно подметил мой коллега Петров Михаил, может являться и сезонность, и факт необходимости приобретения лицензии на отстрел, или иные уважительные обстоятельства, например, продолжительная болезнь, из-за которой Вы не могли воспользоваться приобретенным прицелом, тоже может подойти.

От изложения и подтверждения обстоятельств, препятствующих использованию прицела будет зависеть то, сможете ли Вы убедить судью, что Вы отказываетесь от товара в разумный срок.

Относительно скриншота — да, он подтверждает то, что информация донесена до Вас ненадлежащим образом, однако, согласно п. 3 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая гласит, что

Информация,… доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Прочтите и техническую документацию. Если в ней указано, что необходима калибровка (пристрелка) — то шансы уменьшаются, однако, тех.документацию можно и «потерять», возложив бремя доказывания необходимости калибровки на продавца. А сможет ли он доказать это — вопрос гипотетический.

Кроме того, рекомендую заверить скриншоты у нотариуса, в порядке ст. 102, 103 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), чтобы обеспечить надлежащую форму данных скриншотов, как доказательств, поскольку они будут являться одним из основных подтверждений Ваших доводов.

Успехов!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

В данном случае, главным образом надо обратить внимание на эту статью Закона Российской Федерации о защите прав  потребителей, которую уже указал коллега Михаил Петров

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

в пункте 2 данной статьи указано на то, что в  обязательном порядке должна быть указана, в том числе, следующая  информация:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

 поэтому, при таких условиях,  когда

 на сайте магазина написано что для него не требуется пристрелка,

надо учитывать нормы указанной статьи о том, что

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

то есть, важное значение будет иметь то, была  ли информация,  кроме указанной на сайте, изложена  в инструкции к тепловизионной насадке :  если там была  информация  о том,  что требуется  «пристрелка», тогда, такая  информация в инструкции будет иметь приоритет перед информацией, указанной на сайте, в таком случае, можно говорить о том, что Вы получили надлежащую информацию о товаре  своевременно, и не имеете право заявлять о недостоверной информации.   Если же информация  в инструкции идентична той, которая была указана на сайте,  тогда, Вы можете пробовать отказаться от договора купли-продажи, особенно указывая  на то, что судебной практикой в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», на которое тоже  было указано коллегой  Михаилом Петровым, установлено

36. При определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание  срок годности товара,

Шамиль, учитывая, что у Вас

гарантия два года,

Вам, надо ссылаться именно  на срок  годности  при  определении разумного срока, но,  повторюсь, это только в  том случае, если существует расхождение между информацией на сайте  и в  инструкции  к тепловизионной насадке.

 следует отметить, что  Гражданский кодекс РФ  различает такие  понятия  как «срок годности»  и   " гарантийный срок ", но, в условиях доказывания Вами разумного срока, понятие «гарантийный срок»   будет подтверждать  предоставляемый продавцом срок годности товара.