Обязательно прикладывать копию судебного приказа?

Суд 2400400

по Мишкинскому району Республики Башкортостан вынес приказ 2-498/2022 30.03.2022 - о взыскании долга по которому истек срок давности, более трех лет назад.

Постановление ИП 16951/23/02056-ИП от 16.05.2023 выпущено 22.05.2023 – из него о деле и узнала на сайте Госуслуг 22.05.2023

Уведомлений о судебном приказе на Госуслуги не приходило. Узнала теперь, что такие уведомления на Госуслугах тоже есть и их надо отдельно включать в настройках.

По месту происки не проживаю, т. к. работаю в другом городе и не знаю, приходили туда уведомления и еще не могу узнать об этом по доп. причине - не общаюсь с отцом кот. проживает по месту прописки (он там живет один и ведет асоциальный образ жизни + агрессивно настроен ко мне).

1. Могу я восстановить срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, подав ходатайство об этом, вместе с возражением и заявлением о применении срока исковой давности? Как лучше сформулировать и на что ссылаться в таком ходатайстве?

2. Обязательно прикладывать копию судебного приказа?

3. Документы нужно обязательно в т. ч. бумажным заказным письмом отправлять, недостаточно электронного варианта через портал Правосудия? На госуслугах нашла только возможность подать в ВС.

  • Вопрос юристу
    .docx
, Светлана, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Вам необходимо написать заявление на отмену судебного приказа и направить в его в суд. В судебном приказе укажите обстоятельства, по которым Вы не смогли получить копию судебного приказа и своевременно обратиться в суд за его отменой, а именно трудоустройство в другом регионе, можете приложить документы подтверждающие данное обстоятельство, в конце укажите, что простите восстановить срок на подачу заявления и просите отменить судебный приказ.

Как только получите определение суда об отмене судебного приказа, направляйте его в ФССП вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или Вам необходима помощь в написании заявлений, обратитесь ко мне в чат.

Желая Вам удачного дня !

Светлана
Клиент, г. Москва
Чтобы написать заявление на отмену, мне нужно сначала запросить и получить копию самого судебного приказа?

В этом нет необходимости.

Для подачи заявления на отмену судебного приказа Вам необходимо знать: 1) номер дела, 2) наименование суда который вынес судебный приказ, 3) дату вынесения судебного приказа (желательно, но не обязательно).