Подъехали сотрудники полиции, когда возле дома мы запускали Дрон массой 77 грамм

Подъехали сотрудники полиции, когда возле дома мы запускали Дрон массой 77 грамм. Сотрудники забрали тех, кто ими управляли и дроны. Что будет?

, Анастасия, г. Краснодар
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Зависит от того, какие правила установлены в регионе, где запускали дрон. Дрон у вас меньше 150 грамм, поэтому обязательной регистрации не подлежит.

Настаивайте, что дрон игровой, посмотрите на https://map.avtm.center/ разрешены или запрещены у вас полеты.

Санкции за это  — штраф по КоАП, смотря по какой статье, если за полет без разрешения — то от 30 до 50 тысяч, если за нарушение правил эксплуатации — около 2 тысяч (статья 11.5 коап)

КоАП РФ Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства
1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)