Сдача собственной квартиры

Как правильно сдать собственную квартиру в аренду. Какие нужны документы. За Что должен собственник платить? Какой процент налога отдавать?

, Анастасия, г. Люберцы
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете сдавать жилье, для этого вам нужна выписка из ЕГРН, что вы собственник квартиры (просто показать агенту или жильцам, в подтверждении того, что вы имеете право сдавать).

Договор найма жилого помещения (иногда называют договор аренды, название неважно, по сути это найм жилого).

Платить — как договоритесь. Обычно вы платите коммуналку, жильцы — арендную плату и по счетчикам.

Налоги — выгоднее всего как самозанятому платить 4% (6% если юр лицу будете сдавать).

Найм жилого помещения описан в главе 35 ГК РФ.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

Анастасия
Клиент, г. Люберцы
спасибо большое
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Для сдачи квартиры в наем вам необходимо заключить соответствующий договор, в котором предусмотреть все тонкости и нюансы, начиная от правил пользования и проживания (сколько человек, с животными или без),  до условий оплаты (сроки, сумма) непосредственно за проживание и за коммунальные услуги.

Например, вы можете предоставить жилье студентам, но договор заключить с их родителями, поскольку именно они будут отвечать за состояние квартиры и оплачивать проживание.

Если срок аренды составляет больше  года, то его необходимо в течение 30 дней после подписания зарегистрировать в Росреестре .

Декларацию о доходах, полученных от сдачи внаём жилья, сдают за предыдущий год  до 30 апреля.

Налог следует уплатить не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Всего вам доброго.

Анастасия
Клиент, г. Люберцы
спасибо

Да, точно, если срок от года и выше — гос регистрация обременения жилья, поэтому обычно заключают договор на 11 месяцев, потом заключают новый.