Работник работает по трудовой на 0, 45 от МРОТ по заявлению ( по состоянию здоровья) вызвали в налоговую с

Здравствуйте. Я директор ООО. Работник работает по трудовой на 0,45 от МРОТ по заявлению ( по состоянию здоровья) вызвали в налоговую с вопросом , почему такая мизерная оплата труда, и сказала ,что на основной работе нельзя получать ниже МРОТ. Инспектор стала принуждать, чтобы я платила работнику полную ставку, в противном случае, проведут расширенную проверку и передадут дело в прокуратуру. Грозила в" вскрыть" мои банковские карты и посмотреть реальные доходы и переводы от других людей. Никакого протокола не завела. Правомерны ли выходки?

, Анжела, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

Уточните, Вас официально вызывали?

Спасибо Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Неполное рабочее время может быть установлено по соглашению сторон. работника и работодателя.

Общие положения закреплены в статье Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Из статьи следует:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Т.е. такое право по закону имеется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается оплаты труда при неполном рабочем времени.

Гарантия закрепленная трудовым законодательством относительно заработной платы по МРОТ распространяется в том числе и на работающих на условиях неполного рабочего времени  со своими особенностями.

Так соответствующие разъяснения указаны  в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 июня 2018 г. № 14-0/10/В-4085 О направлении информации по вопросам, связанным с повышением МРОТ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71896792/

Можете также ознакомиться с дополнительными разъяснениями например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1210454/

Гарантия МРОТ распространяется и на трудящихся на условиях неполного рабочего времени

 … в судебной практике уже давно сформировалась позиция, согласно которой работники с неполным рабочим временем имеют право на оплату труда не менее доли МРОТ, определенной пропорционально установленной им продолжительности рабочего времени

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если данное место работы для работника не основное, то он может работать как совместитель ( внешний). В связи с этим оформление на неполную ставку Вами правомерно. Что касается оплаты труда, то в соответствии с ст. 285 Трудового Кодекс РФ:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Если Вы установили оплату труда в трудовом договоре совместителю согласно указанной в Вашем вопросе ставки(  0,45 от МРОТ ) в соответствии с МРОТ, установленным в Вашем регионе, то трудовое законодательство Вы не нарушили.

Также, согласно ст. 133.1 ТК РФ:

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Также, в соответствии со ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Норма рабочего времени согласно ст. 91 ТК РФ не может превышать 40 часов в неделю по общему правилу.

Для отдельных  занимаемых должностей/работ и работников законодательством введена сокращенная рабочая неделя.( ст. 92 ТК РФ).

Таким образом, необходимо учитыватьустановленную в трудовом договоре норму рабочего времени для данного работника, и соответствие условий труда работника его трудовомму договору.

Если работа в режиме неполного рабочего дня, то это же правило установлено в ст. 93 ТК РФ, согласно которой:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.