Можно ли получать заработную плату ниже установленного размера

Скажите пожалуйста имеет ли работодатель начислять выплачивать заработную плату ниже установленного размера МРОТ ( по Владимирской области за 2013 год 5205 руб) прилагаю скан документов. Что делать в данной ситуации и куда обращаться.

  • fqYx71C9grA
    .jpg
  • -kWOLFzHD1c
    .jpg
  • vNvrs3bU-bw
    .jpg
  • WJFDQ7N7V5s
    .jpg
, Сергей, г. Суздаль
Гульнара Сердобинцева
Юрист

По правилам ст.133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.
В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.
Исходя из указанной нормы, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, был ли отказ Вашей организации  от присоединения к региональному соглашению. Если был, то размер заработной платы должен быть не менее установленного в РФ федеральным законом.  А если нет, то указанный размер должен соответствовать установленному в региональном соглашении.

По вопросам нарушения трудового законодательства Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, не может!
Вам необходимо обратиться в Гострудинспекцию и прокуратуру!