Возможно ли доказать что отправка в зону СВО усугубит его здоровье

Здравствуйте. Муж мобилизован. В февраля была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи. С февраля по сегодняшний день освобожден от воинской службы неврологом военного госпиталя. Нейрохирург пишет ограничения: исключить бег, прыжки, поднятие тяжестей. Независимая ВВК предварительно ставит категорию годности В. Могут ли в таком состоянии отправит супруга в зону СВО? Возможно ли доказать что отправка в зону СВО усугубит его здоровье

, Елена, г. Тамбов
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Вы можете написать заявление в военкомат на контрольное медицинское обследование (КМО) с приложением документов, подтверждающих заболевание. КМО проводиться для подтверждения или опровержения годности к военной службе. Освидетельствование может быть заочным и очным. В вашем случае лучше очно.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция 28.04.2023 года)

А также вы имеете право ознакомиться с личным делом, находящимся в военном комиссариате.

В случае отказа в проведении КМО обращайтесь в суд.