И нужна ли какая то особая причина для расторжения договора?

Здравствуйте, у меня есть вопрос насчёт расторжения трудового договора.

Дело в том что, при приеме на работу мне выдали подъемные 150тыс. рублей как молодому специалисту.

Я отработала 2 года из 3.

И нужна ли какая то особая причина для расторжения договора?

И не потребуют ли от меня подъемные 150тыс. рублей?

За ранее спасибо за ответ.

, Аиза, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аиза!

У работника есть безусловное право расторгнуть трудовой договор (ст. 80 ТК РФ).

Чтобы ответить на другие вопросы, нужно знать, на каком основании Вам выплачивались подъемные (соглашение с работодателем, коллективный договор, нормативный акт субъекта РФ или муниципалитета и т.п.) и смотреть соответствующие документы.

нужна ли какая то особая причина для расторжения договора?

могут быть указаны случаи увольнения по уважительным причинам, когда возврат подъемных не производится (например, признание негодным по состоянию здоровья к выполняемой работе).

И не потребуют ли от меня подъемные 150тыс. рублей?

 могут быть варианты как с возвратом полной суммы, так и варианты возврата пропорционально неотработанному времени.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).