Здравствуйте, я мобилизованый, нахожусь в отпуске, скоро поеду в часть так как добился от военкомата

Здравствуйте, я мобилизованый, нахожусь в отпуске, скоро поеду в часть так как добился от военкомата направление на госпитализацию, у меня хронический гепатит С , скажите пожалуйста какую категорию годности могут дать при таком заболевании?

, Дмитрий Glavitskij, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

скажите пожалуйста какую категорию годности могут дать при таком заболевании?

 Тут модно однозначно говорить только по результатам лечения и зависит от степени нарушения функций печении и прогрессирования заболевания.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

В перспективе можно говорить о получении категории годности В, ввиду того, что заключение о категории годности может быть вынесено по п. б указанной статьи при условии что

К пункту «б» относятся:
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Формально, указанная категория годности в силу указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

основанием для увольнения с военной службы не является.

Дмитрий Glavitskij
Клиент, г. Ярославль
То есть это не основание для увольнения со службы я так понимаю?

При этом на что хочу обратить Ваше внимание, по неподтвержденным данным, в настоящее время Генеральным Штабом ВС РФ 3 апреля 2023 г. даны указания (https://t.me/voen_advokaty/921) согласно которым все военнослужащие подлежат увольнению с военной службы при наличии гепатита С, который относится к отдельным социально значимым заболеваниям.

Распоряжение было направлено в целях исполнения решения Президента РФ от 11 марта 2023 года по вопросу досрочного увольнения с военной службы по мобилизации граждан, признанных ограниченно годными по указанным заболеваниям.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Не каждый гепатит может стать основанием для признания военнослужащего не годным к службе с присвоением категории Д. Вопросы будут решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. В статье 59 расписания болезней — приложения у данному документу указано, что категория Д присваивается в том случае, когда подтверждено наличие следующих заболеваний печени:

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

Категория Б (В-индивидуально) ставится при  таком диагнозе:

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Кроме того, есть такие пояснения:

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Во всех случаях, кроме постановки категории Д, военная служба может продолжаться.

В статье 1 расписания болезней дополнительно сказано так:

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.