Система сдержек и противовесов в рф

, Элеонора, г. Набережные Челны
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Это система означает, что в целях обеспечения и защиты интересов граждан все три ветви (законодательная, судебная и исполнительная) власти зависят друг от друга, и при этом контролируют деятельность друг друга. В рамках этой темы можно рассуждать об установленном законом порядке приостановления и прекращения полномочий судьи, несменяемость судьи, который, с одной стороны, представляет собой важный элемент системы сдержек и противовесов, поскольку не позволяет сторонним лицам, в том числе представляющим органы власти, произвольно влиять на срок полномочий судьи, а с другой стороны, является эффективной мерой превентивного характера, стимулирующей судью соблюдать установленные законом ограничения и запреты.

Также такая систеа может быть применена в юридических лицах, т.е. между функциями и полномочиями различных органов управления, включая необходимость выполнения фидуциарных обязанностей и наличие требований к составу органов управления.