Какое решение должен принять суд, обоснуйте?

Крылов, в период нетрудоспособности (находясь на больничном) с 28 октября по 21 ноября 2022 года, 29 октября сего года направил почтой в адрес работодателя письменное заявление об увольнении по собственному желанию со 02 ноября 2022 года. Данное заявление было получено работодателем 08 ноября 2022 года. 09 ноября 2022 года работодателем издан приказ об увольнении Крылова по пункту 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ со 02 ноября 2022 года.

22 ноября 2022 года, после окончания периода нетрудоспособности, Крылов вышел на работу и передумав увольняться, направил заявление работодателю об отзыве своего первоначального заявления об увольнении по собственному желанию, считая, что срок отзыва заявления ещё не истёк. Однако работодатель отказался отменять свой приказ об увольнении Крылова, после чего последний обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе.

Ответьте на следующие вопросы:

1. Какое решение должен принять суд, обоснуйте ?

2. Имел ли право работодатель увольнять работника в период нетрудоспособности по условиям задачи ?

3. Перечислите отличительные признаки расторжения ТД по соглашению сторон от расторжения ТД по инициативе работника ?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Анастасия !

 Согласно действующему законодательству, а именно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

 При таких обстоятельствах течение  установленного законом срока   началось с 08.11.2022, за пределами  даты указанной в заявлении работником, соответственно  расторжение трудовых отношений 02.11.2022 не правомерно.

 В данной ситуации   суд встанет на сторону работника.

в случае, если  бы работодатель получил  заявление работника до указанной даты в  заявлении, то в случае временной нетрудоспособности  работника. работодатель имел право расторгнуть с ним  трудовые отношения.

При расторжении трудовых отношений   по соглашению сторон   дата расторжения определяется  сторонами  и   сроки предупреждения законодательно не установлены. как правило оформляется письменное соглашение, в котором  могут быть установленные дополнительные выплаты ( выходное пособие),  решение принимается только при наличии  обоюдного согласия двух сторон.