Здравствуйте, я устраивалась на работу курьером, меня сфотографировали с паспортом и попросили открыть какие-то счета в банке

Здравствуйте, я устраивалась на работу курьером, меня сфотографировали с паспортом и попросили открыть какие-то счета в банке. Недавно, поняла, что кажется на меня оформили ооо и ип..

Как можно ликвидировать это?

, Анна, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Являетесь ли вы ИП вы можете узнать, набив свой инн вот тут: egrul.nalog.ru/index.html

Это реестр юридических лиц и ИП.

Если вы зарегистрированы как ИП, сайт покажет выписку с вашими данными.

Проверить сведения об участии в организациях в качестве директора или учредителя можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц".

Если вы зарегистрированы в ООО, вам надо подать сведения в налоговую о недостоверности сведений по форме Р 34001.

Подайте заявление в полицию по факту мошенничества.

По поводу ИП:

Подайте заявление в налоговую о признании регистрации ИП недействительной:

1. Изложите все обстоятельства
2. Приложите копию заявления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, которое подавали в полицию.

Если регистрировалось все с помощью электронной подписи — вам надо ее аннулировать.