Я дизайнер, работала без трудового договора и без передачи авторских прав, опубликовала проект

Проблема с авторским правом и правом на публикацию. Я дизайнер, работала без трудового договора и без передачи авторских прав, опубликовала проект. Бывшее начальство угорожает судом. Знаю, что ими был подписан договор с заказчиком, где они передают ему все права на проект, однако он сами опубликовали его в своём портфолио

Уточнение от клиента
Грозит ли мне что-то за публикацию? Совместное авторство со студией мною указано
, Лада Бурдина, г. Пермь
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ничего Вам не угрожает.

В соответствии с п. 2 ст. 1234 Гражданского кодекса

Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

В соответствии с положениями о договоре авторского заказа (ст. 1288 Гражданского кодекса), по умолчанию, если не предусмотрено иное, права остаются у автора.

Соответственно, речи каких-либо сложившихся отношениях идти не может, нужен письменный договор с условием об отчуждении прав с заказчиком («работодателем»).

Скорее всего, ваше руководство пообещало заказчику полный объем прав и теперь пытается с Вами таким нецивилизованным образом решить вопрос вместо приобретения у Вас прав за вознаграждение.

Немного дополню.

В соответствии с п. 2 ст. 1295 Гражданского кодекса

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Но поскольку Вы работали без оформления, то все права Ваши, пока не заключен договор об отчуждении (см. выше).

Максимум на что может претендовать Ваш «работодатель» — это право использования для собственных нужд переданного Вами экземпляра произведения.

Но! Если Вы создавали произведение в соавторстве, то действуют следующие правила (ст. 1258 Гражданского кодекса):

Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

Студия не может быть соавтором, соавтором может быть только физическое лицо (ст. 1257 Гражданского кодекса). Имя физического лица-соавтора Вы должны указывать

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лада.

На самом деле, не все так просто.

Если работодатель и пойдет в суд, то он может начать доказывать служебный характер произведения и наличие фактических трудовых отношений с Вами, в порядке ст. 67 ТК РФ :

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя....

Либо, опять же, может попытаться доказать наличие гражданско-правового договора.

Безусловно, за нарушение условий заключения трудового договора работодатель понесет свою ответственность, но здесь уже вопрос того, что ему наиболее выгодно — нести риски ответственности, либо эти риски покрывают выгоду от признания за ним исключительного права на Ваше произведение.

В этом случае, если фактические трудовые отношения или наличие договора ГПХ работодателем будут доказаны, по умолчанию, будет применяться п. 2 ст. 1295 ГК РФ, которая гласит, что исключительное право принадлежит работодателю.

Вместе с тем, как сказал в своем постановлении от 09.06.2012 ФАС Московского округа по делу № А40-81220/11-51-704,

для подтверждения факта создания служебного произведения недостаточно проставления на произведении фамилии… физического лица, работодатель должен представить документы, регламентирующие трудовые (служебные) отношения с работником, документы, касающиеся регламентации создания и закрепления прав на служебные произведения

Также следует отметить, что бремя доказывания трудовых отношений, как сказано в п. 104 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», лежит на работодателе:

При наличии спора между автором и работодателем о том, является ли… созданное автором произведение служебным, следует учитывать, что содержание трудовых обязанностей работника и факт создания произведения… в пределах этих обязанностей доказываются работодателем.

То есть, это уже вопрос доказывания в порядке ст. 56 ГПК РФ. А сможет ли это доказать работодатель и пойдет ли он на эти риски — вопрос гипотетический.