Книга отзывов и предложений

обязан ли кинотеатр иметь книгу отзывов и предложений? читает ли ее роспотребнадзор или кто ее читает?

, игорь, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Игорь!

Правительство Российской Федерации 16 августа 2021 года приняло постановление о том, как кинотеатрам показывать фильмы и предоставлять дополнительные услуги.

Предусмотрено право демонстраторов включать в правила работы кинозалов положения о запрете проносить туда пиротехнику, лазерные указки, едко или резко пахнущие вещества и изделия, а также находиться в загрязняющей одежде и иметь при себе подобные предметы. Можно будет устанавливать и другие ограничения, которые не противоречат законодательству.

На кассах обяжут размещать информацию о продолжительности показа перед сеансом рекламы и другие материалы. По требованию посетителя нужно будет предоставить сведения о следующих технических характеристиках кинозала: количество мест, ширина экрана, формат звука, тип системы воспроизведения стереофильмов, тип проекционного оборудования тип устройства тифлокомментария. Услуга по показу объявленного в программе фильма должна оказываться независимо от количества присутствующих на сеансе посетителей.

Данный документ может как располагаться на предназначенном для потребителей стенде, так и предоставляться по первому требованию. Данная книга должна быть зарегистрирована в соответствующих органах (прошита и пронумерована).

В этой связи кинотеатры обязаны иметь «книгу отзывов и предложений», предоставляемую посетителю по его требованию. Кинотеатры должны обеспечить возможность оставлять на их сайтах (если они есть) отзывы о качестве и безопасности услуг.

Всего доброго вам!