Соседи заняли весь придомовой участок и не дают возможности на него заходить и пользоваться, законно ли это?

, Евгения, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Самовольное занятие земельного участка предусмотрено ст. 7.1 КоАП РФ. Согласно Кодексу, такое правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа. Размер штрафа зависит от кадастровой стоимости участка и составит для граждан 1-1,5 % (не меньше пяти тысяч рублей). Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит 5-10 тысяч рублей. Сумма штрафа будет начислена пропорционально захваченной площади земли.

Незаконное использование чужого участка без оформленных соответствующим образом документов с его владельцем недопустимо. Нарушитель подлежит привлечению к ответственности. Однако в отдельных ситуациях захваченная земля может быть переоформлена в частную собственность.

Кроме этого, суд может признать нарушителя виновным по статье 330 УК РФ за самоуправство и привлечь его к уголовной ответственности (в этом случае гражданина ожидает наказание от штрафного взыскания до заключения под стражу до 5 лет).

В этой связи можно в порядке ст. 304  требовать устранения нарушения Вашего права.

Всего доброго!