Возможно ли обязать администрацию поликлиники на основании нормативно правовых актов каких?

Добрый день! Я. Пенсионер 1951г.р., инвалид II гр.(бессрочно), не работаю, онкопациент. Мне проводятся курсы химиотерапии с циклом 21 день ( 3 дня обслуживают в дневном стационаре онкологического диспансера г. Волгограда) остальное время под наблюдением врачей поликлиники по прикреплению. Для подготовки к очередному курсу химии, по рекомендациям врачей диспансера, мне необходимо посетить врачей поликлиники несколько раз в 21 день.

Имею право на предоставление медицинской помощи вне очереди. Порядок реализации права внеочередного оказания мед. помощи на территории Волгоградской области прописан в приложении № 4 к Тер. Программе гос.гарантий бесплатного оказания мед. помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025гг.-размыт. Территориальная программа… утверждена Законом Волгоградской области. В пункте 5 –плановая первичная медико- санитарная помощь в амбулаторных условиях оказывается гражданам, указанным в пункте 2 настоящего приложения, в день обращения вне очереди, при наличии медицинских показаний.

Обращений куда или к кому? Кто определяет наличие или отсутствие медицинских показаний, каким образом? Как осуществляется движение медицинской карты (на бумажном носителе)? Каков алгоритм действий пациента поликлиники для медицинского обслуживания вне очереди? Кто формирует вторую льготную очередь? Отсутствует какая либо информация и во внутреннем распорядке для пациентов поликлиники и на стенде для информации пациентов. Врачи –терапевты поликлиники принимают пациентов без медицинских сестёр, очереди, постоянных закреплённых участковых врачей нет. Возможно ли обязать администрацию поликлиники на основании нормативно правовых актов (каких?) разработать или скорректировать Порядок (правила )реализации права на внеочередное получение медицинской помощи. Спасибо!

, Владимир, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

… инвалид II гр.(бессрочно),… Имею право на предоставление медицинской помощи вне очереди.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 13. Медицинская помощь инвалидам, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/05eb7f61d59aa9b4564d52be920563895233dd6a/

Из статьи следует:

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие положения закрепляет   Указ Президента Российской Федерации от 02 октября 1992 г. N 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9003154

Из Указа следует:

инвалиды I и II группы… обслуживаются вне очереди… в учреждениях здравоохранения....

Порядок реализации права внеочередного оказания мед. помощи на территории Волгоградской области прописан в приложении № 4 к Тер. Программе гос.гарантий бесплатного оказания мед. помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025гг.-размыт. Территориальная программа… утверждена Законом Волгоградской области. В пункте 5 –плановая первичная медико- санитарная помощь в амбулаторных условиях оказывается гражданам, указанным в пункте 2 настоящего приложения, в день обращения вне очереди, при наличии медицинских показаний.

Да, в указанном субъекте РФ действуют положения Закона Волгоградской области    от 14 декабря 2022 года N 127-ОД  «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406388525

Соответствующие положения также указаны в  Приложении 4  к Территориальной программе
государственных гарантий бесплатного   оказания гражданам медицинской помощи  в Волгоградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Из Приложения 4 следует:

2. Медицинская помощь предоставляется вне очереди:

9) в соответствии с абзацем седьмым пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 02 октября 1992 г. N 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» — инвалидам I и II групп;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Обращений куда или к кому? Кто определяет наличие или отсутствие медицинских показаний, каким образом?

Соответствующие положения также указаны в  Приложении 4  к Территориальной программе
государственных гарантий бесплатного   оказания гражданам медицинской помощи  в Волгоградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Из Приложения 4 следует:

4. Основанием для оказания медицинской помощи вне очереди является документ, подтверждающий отнесение гражданина к категории граждан, указанной в пункте 2 настоящего приложения.

5. Плановая первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях оказывается гражданам, указанным в пункте 2 настоящего приложения, в день обращения вне очереди при наличии медицинских показаний… проведения… лечебных манипуляций, процедур, диагностических инструментальных, лабораторных исследований, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии лечащий врач выдает направление с соответствующей пометкой о внеочередном порядке их проведения.

Плановая первичная медико-санитарная помощь в условиях дневного стационара гражданам, указанным в пункте 2 настоящего приложения, оказывается вне основной очереди по направлению лечащего врача.

6. Плановая специализированная медицинская помощь в стационарных условиях и условиях дневного стационара гражданам, указанным в пункте 2 настоящего приложения, оказывается вне основной очереди. Направление граждан для внеочередного получения плановой специализированной медицинской помощи осуществляется по направлению лечащего врача...

Т.е. инвалид обращается по вопросу оказания ему медицинской помощи в учреждение здравоохранение предъявляя документ подтверждающий его отнесение к указанной льготной категории. это справка МСЭК об инвалидности, на основании нее в учреждении здравоохранения его обязаны обслуживать везде вне очереди.

Что касается оказания плановой  первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях, проведения лечебных манипуляций, процедур, диагностических инструментальных, лабораторных исследований, плановой первичной  медико-санитарной  помощи  в условиях дневного стационара, плановой специализированной  медицинской  помощи в стационарных условиях, соответствующее направление для их оказания инвалиду в обязательном оформляет врач,  к которому обратился инвалид предъявив справку МСЭК.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.