Хотел бы понять можем ли мы повлиять на сложившуюся ситуацию и каким образом?

Добрый день. Проживаю в многоквартирном доме в г. Дзержинский М.О. (участок 50:64:0020102:49) с нами граничат земли гослесфонда (50:22:0000000:111966, 50:22:0000000:96648 и т.д.). Естественно население домов, города и т.д. используют данную территорию для отдыха, прогулок, спорта и т.д. На одной из улиц города граничащей с лесным массивом действует прокат квадрациклов, мотоциклов и т.д. Арендованная техника используется непосредственно на вышеуказанных участках, что ведет к повышенному шуму (спортивные мотоциклы), и несет непосредственную угрозу здоровью людей, в первую очередь детей, которые там гуляют. Хотел бы понять можем ли мы повлиять на сложившуюся ситуацию и каким образом? Можем ли мы как граждане оказывать деятельность ограждающую доступ для подобного рода спортсменов и какую?

, Сергей Александрович Малютин, г. Дзержинский
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы как собственники земельного участка с кадастровым номером 50:64:0020102:49 (ст 36 ЖК РФ) можете его огородить. То есть поставить ограждение, соорудить детскую площадку и ваши дети будут за огороженной территорией.

Что касается земель лесного фонда. Можно проверить законность указанной деятельности на такой территории. Если участок передан например, в аренду какому-то лицу для рекреационных целей, то сведения об этом должны быть в ЕГРН. Если прокат находится на муниципальной земле, то тоже самое, можно уточнить у администрации законность организации проката.

В городе должна быть схема размещения нестационарных торговых объектов, если это НТО, можете найти в интернете, там указаны улицы и что на них организовано. Либо этот участок может быть оформлен на каком-то праве на физ или юр лицо. Надо выяснять. При этом можно ли говорить о том что мотоциклы и квадроциклы остаются на ночь на территории, то есть организована стоянка. В таком случае, может быть подойдет следующая информация:

в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» расстояние от открытых автостоянок разной вместимости до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно составлять:
до 10 машин – не менее 10 м;
11–50 машин – не менее 15 м;
51–100 машин – не менее 25 м.

Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский
Наш участок огорожен, я хочу понять юридически на что мы как жители города имеем право на землях гослесфонда и на что имею право люди которые там гоняют со скоростью 100 км в час. Они имеют могут там ездить в обще. Допустим нет аренды, они сами приезжают — это законно? на спортивных мотоциклах. Как будет квалифицирован случай наезда на человека в лесу?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно требований нормы «Лесного кодекса Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ, ЛК РФ Статья 6.1. «Земли лесного фонда», к таким землям относятся лесные земли и нелесные земли.

Увы, но законодательством не запрещено кататься на мотоциклах по землям лесного фонда.

Другое дело, имеются ли соответствующие разрешения у владельца проката на осуществление такой деятельности и специальное разрешение у водителей мототехники.

Что касается шума, то действует Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который гарантирует полноценный отдых в тихой и здоровой атмосфере.

С учетом этого закона, уровень громкости должен быть безопасным для человека и измеряться в децибелах (дБ).

Нормальным уровнем шума для проживания считается не  не более 30 дБ ночью.

Ограничения на уровень шума также распространяются на праздничные и выходные дни, где они действуют с 22.00 до 10.00 часов.

Если мотоциклисты нарушают это ограничение, они могут быть привлечены к ответственности согласно статьи 28.1 КоАП РФ.

В случае нарушения Ваших прав, обращайтесь в полицию с заявлением.

Если данный факт будет доказан, Вы сможете потребовать компенсации морального вреда в судебном порядке, подав иск в суд на шумных мотоциклистов, в соответствии со статьями 151 и 1099-1101 ГК РФ.

Вы как жители многоквартирного дома имеете право обратиться в местные органы власти (администрацию города или района) с жалобой на шум от спортивных мотоциклов и других видов техники и установки знака 5.33 «Пешеходная зона», который полностью запрещает движение транспортных средств в данной зоне, за исключением случаев, когда это разрешено для велосипедистов по определенным правилам.

С уважением!

Я дополню свой ответ:

Наш участок огорожен, я хочу понять юридически на что мы как жители города имеем право на землях гослесфонда и на что имею право люди которые там гоняют со скоростью 100 км в час. Они имеют могут там ездить в обще. Допустим нет аренды, они сами приезжают — это законно? на спортивных мотоциклах.

Ответил выше.

Как будет квалифицирован случай наезда на человека в лесу?

Согласно ГК РФ Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих», юридические лица / граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих:

обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В связи с чем, если лица, занимающиеся деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих совершат наезд на человека, то они будут обязаны нести ответственность за причинение такого вреда, согласно требованиям ГК РФ Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих»

В случае отсутствия доказательств о непреодолимой силе или умыслу потерпевшего, они должны будут возместить все убытки.

С уважением!

Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский
Добрый день. Чтобы не ходить по администрациям, может проще написать обращение в прокуратуру, пусть они с администрацией занимаются? Или так не работает?