И что мы можем предпринять в сложившейся ситуации?

Здравствуйте, соседи вдоль забора на расстоянии один метр посадили живую изгородь из туи брабант, т.к это очень высокорослое растение ( 5м средняя высота) то мы против, пытались поговорить что бы пересадили но соседи против, и угрожают поставить сплошной забор 3 метра, имеют ли они на это право? И что мы можем предпринять в сложившейся ситуации?

, Анна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анна, добрый день!

грожают поставить сплошной забор 3 метра, имеют ли они на это право?

На участках ИЖС высота забора и материал его изготовления не регламентируется не одним нормативно-правовым актом.

Есть только требования, которые предъявляются к заборам находящимся на садовых либо дачных участках.

Но, даже эти требования носят рекомендательный характер. Это прямо отражено в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2022 N 88-3967/2022.

Если забор установлен в границах участка, то что-то предъявить вы своему соседу по нему (забору) не можете.

И что мы можем предпринять в сложившейся ситуации?

 Туи брабант мешают вам только из-за своей высоты? Если так, то вы ничего не можете поделать. Они посажены в границах территории, которая находится в собственности, с отступом от границы участка.

Обращайтесь в суд. Но в суде вы должны привести доказательства того, что туи брабант мешают вам как собственникам своего участка пользоваться, владеть и распоряжаться им в полной мере.