Здравствуйте, хочу подать заявление об участие егэ в 2023 году, какие можно указать уважительные причины для подачи заявления после 1 февраля?

Здравствуйте, хочу подать заявление об участие егэ в 2023 году , какие можно указать уважительные причины для подачи заявления после 1 февраля?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Уточните пожалуйста Вы выпускник прошлых лет? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Единое  расписание и продолжительность проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету в 2023 году, утверждены положениями Приказа Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от   от 16 ноября 2022 года N 989/1143   «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году»,  можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300117528

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». определен соответствующий порядок.

Из Приказа следует, что:

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно

После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.-https://docs.cntd.ru/document/542637893

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если также вести речь о выпускниках прошлых лет, то  соответствующие разъяснения приведены в    Письме Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора  от 24 января 2018 года N 10-34 «О сроках участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556695227

Из Письма следует:

выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ…
… для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 1 февраля включительно заявление… После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

Образец заявления во вложении к ответу.

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:

Как участвовать в сдаче ЕГЭ выпускнику прошлых лет?-https://www.gov.spb.ru/gov/terr/r_frunz/obrasheniya-grazhdan/faq/9064/

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».