Скажите пожалуйста я имею право на статус многодетной семьи, если первый ребёнок умер

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я имею право на статус многодетной семьи, если первый ребёнок умер. Документы имеюся

Уточнение от клиента
Я из Донецка Ростовской области
, Севиль, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Севиль!

Как правило многодетной признается семья, в который на момент применения соответствующей льготы или социальной гарантии имеется три и более детей, не достигших совершеннолетия.

В составе многодетной семьи не учитываются умершие дети, дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, а также дети из приемных семей.

При этом при выплатах пособия по уходу за ребенком, учитывается рождение первого ребенка даже если он умер.

Всего наилучшего вам!