Будет ли это проблемой при подсчете стажа?

Здравствуйте, у меня нет печати при принятии на работу в 1987 году ,а при увольнении печать имеется. будет ли это проблемой при подсчете стажа ? если да, то как решить проблему, в архив данная организация документы не сдавала

, Наталья, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте, Наталья.

Руководствуясь приказом МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 19 мая 2021 г. N 320н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ, ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК., Записи о приеме на работу по совместительству, о переводе и об увольнении могут вносится в трудовую книжку как в хронологическом порядке, так и блоками (одновременно о приеме и увольнении) после увольнения из каждой организации на основании документа, содержащего сведения о приеме на работу и о прекращении данного трудового договора. При этом запись о работе по совместительству вносится также в тех случаях, когда работа по совместительству имела место до трудоустройства к работодателю, работа у которого для работника является основной.а вот об увольнении обязательно нужна печать, если она есть у учреждения. Так что при приеме печать не обязательна.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Запись о периодах работы у данного работодателя печатью скрепляется один раз (после записи об увольнении).

будет ли это проблемой при подсчете стажа ?

 Нет не будет.

Ранее действовал Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» (с изменениями и дополнениями), в котором указано:

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Аналогичное положение и ранее действовало.