Здравствуйте, подскажите, может ли начальник отказать мне в отпуске перед декретом?

Здравствуйте,подскажите,может ли начальник отказать мне в отпуске перед декретом?

, Екатерина, г. Москва
Виталия Андреева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Екатерина!

Отказать беременной женщине в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом  руководство не вправе.

Перед уходом в отпуск по беременности и родам любая сотрудница имеет право на очередной оплачиваемый отпуск. Стаж работы при этом не учитывается. Если в обычных условиях работник, претендующий на отпуск, должен отработать не менее 6 месяцев, на беременных это правило не распространяется.