Действует ли письмо Минфина от 2021, (в прикрепленном файле)

Нужно ли применять 2023 году ККТ ИП на УСН (доходы-расходы) при сдаче в аренду собственного жилого помещения физ лицам, которые переводят оплату за аренду онлайн с личных банковских карт на расчетный счет ИП? Действует ли письмо Минфина от 2021, (в прикрепленном файле)

, Марина, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день!  Тут действует ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации, Минфин лишь разъясняет положения законодательства а не устанавливает нормы закона своими письмами. Согласно указанной норме

… индивидуальные предприниматели… могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, … принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

т.е. при сдаче в аренду жилых помещений в собственности ИП не имеет значения способ внесения арендных платежей

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Да, но мой бух, читая его, уверяет, что нужно. Хотя именно в этом законе ккт, в моем случае, не требуется. Изменения по поводу ккт пересматривают чуть ли не каждый год. Поэтому возникло желание обратится к мнению сторонних экспертов.
Изменения по поводу ккт пересматривают чуть ли не каждый год. Поэтому возникло желание обратится к мнению сторонних экспертов.

 я смотрел актуальную версию закона и собственно выдержку из нее и привел в первом ответе.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый день!

Применять ККТ в данном случае не нужно. Положения о праве не применять ККТ при сдаче в аренду жилых помещений распространяется на ИП (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»): ИП могут не применять ККТ при  расчетах в случае

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/

При этом порядок оплаты за аренду (найм) значения не имеет.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Анна. Но мой бух на аутсорсинге считает, что при любых расчетах с физ лицами нужно ккт. А закон, который вы применили учитывает именно этот факт, что яаляется плательщиком физ лицо. Или может в 2023 есть какие-то поправки?

Если бы были изменения, я бы их привела, ссылаясь на соответствующий закон. Бухгалтер может считать, как ему угодно. А Вы действуйте согласно положениям приведенного Закона: ККТ при аренде жилого помещения не применяете.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

По ссылке см. разъясняющее письмо Минфина как раз о том, что ИП вправе не применять ККТ при расчетах  при сдаче ими в аренду (внаем) жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности. Разъяснения основаны на положениях п.2 ст.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Норма в текущей редакции действует с 2019 г, принята Федеральным законом от 06.06.2019 N 129-ФЗ и после этого не менялась. Поэтому, судя по всему, бухгалтер руководствуется чем-то не тем.