Облагаются ли налогом выплаты по увольнению?

Здравствуйте, меня хотят уволить по соглашению сторон, но я не согласна с условиями увольнения. Что я могу просить? Какие риски у торга? Облагаются ли налогом выплаты по увольнению? Влияет ли на что-то тот факт, что мне предлагают возможность пройти собеседование в другие подразделения компании, хотя эта возможность в компании и без увольнения есть?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Можете уточнить условия которые Вам предлагают и не устроили Вас?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этом следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина
Клиент, г. Москва
1. Мне нужно отработать месяц2. Мне выплатят 2 оклада компенсацииЯ, допустим, хочу отработать только 2 недели и получить больше компенсацию.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если вы не желаете увольняться по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), никто вас не может заставить это сделать, так как будут нарушены ваши трудовые права (статья 21 ТК РФ)

2. Вы можете предложить свои условия для расторжения договора по соглашению сторон, например выплатить вам 5-7 окладов и прописать, это в соглашении сторон обязательно

То есть, вы вправе настаивать на своих требованиях или вообще не соглашаться на увольнение

3. Проходить собеседование для устройства в другие подразделения компании или нет, это также ваше право, а не обязанность

4.Все незаконные действия работодателя вы сможете обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд (ст.352 ТК РФ).

В случае выявления нарушений трудового законодательства, работодателю грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ