Как сняться с учета в Наркодиспансере?

Сын был поставлен на учет у нарколога (наркомания) позднее был осужден, отсидел 7 лет, освободился 30.12.2023г. Как сняться с учета в Наркодиспансере?

, Наталья, г. Кемерово
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Наталья. Порядок снятия граждан с диспансерного учета, а также создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации регламентированы соответствующими Порядками, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 5 мая 2012 г. № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» и Приказом Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ». Решение о снятии с диспансерного учета принимается соответствующей комиссией по заявлению гражданина либо его представителя. Поэтому вам необходимо подать соответствующее заявление в Наркодиспансер о снятии с учета. Комиссией будет проведено обследование сына и при отсутствии соответствующего заболевания он будет снят с диспансерного учета