Как м не получить 1/2 своей доли?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, с мужем нажили в браке дом и автомобиль.После развода проживали вместе и я на раздел имущества не подавала.Муж умер и оставил завещание на своего сына.Как м не получить 1/2 своей доли?

, Виктория, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По закону Вы вправе претендовать на 1/2 доли от всего совместно нажитого в браке имущества. Однако, так как при жизни бывшего супруга Ваша доля выделена не была, ее необходимо выделить сейчас. При этом, срок давности для Вас начнёт исчисляться с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав (например, когда Вы узнали о завещании).
Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на 1/2 доли в праве собственности на совместно нажитое в браке имущество. Все это применимо в том случае, если имущество было оформлено на бывшего супруга.