Подскажите пожалуйста, могу ли я взять отпуск в любое время, при условии того, что работодатель не ознакомил меня с графиком отпусков и не предоставил отпуск после года работы?

, Денис, Ялта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Даже если работодатель нарушил установленный порядок составления графика отпусков и не уведомил Вас о времени выхода в отпуск в установленном законом порядке, это не даёт Вам права самому решать — когда именно можно использовать ежегодный оплачиваемый отпуск. Если работодатель уклоняется от решения данной проблемы, надо жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд, право на использование отпуска в любое удобное время есть у определённых категорий льготников (например — почётные доноры или ветераны боевых действий).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!