Как защитить права на свой бренд

Добрый день!

Я планирую открыть свой бизнес, и зарегистрируюсь как ИП. У меня будет свой бренд. Как я могу защитить свой бренд от копирования?

С уважением,

Мария

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Гордеева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Наиболее надежным средством защиты является регистрация товарного знака, обладание наряду с ним фирменным наименованием, коммерческим обозначением, доменным именем, содержащих аналогичное в т.з. обозначение, будет Вашим преимуществом.

Изначально необходимо выбрать наиболее оригинальное и отличительное словесное обозначение, которое будет относиться именно к осуществляемым Вами видам деятельности. Провести самостоятельно исследование рынка либо обратиться к специалистам за тщательной проверкой использования аналогичного или схожего обозначения потенциальными конкурентами. После окончательного выбора с учетом всех выявленных рисков (с помощью специалиста) подать заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака.

Процесс регистрации длится около года, в течении которого проводятся соответствующие экспертизы и ведется переписка с Роспатентом, в случае успешного прохождения всех этапов выдается свидетельство о регистрации товарного знака по заявленным классам товаров и услуг.