В праве ли он отказать в этой профессии?

Работаю в детском саду младшим воспитателем. На данный момент заканчиваю профессию воспитателя. Работадатель говорит что не может поставить меня работать воспитателем так как у меня сахарный диабет. В праве ли он отказать в этой профессии?

, Елена, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Перевод работника на другую работу по общему правилу производится по соглашению работника и работодателя.

Таким образом, работодатель вправе просто отказать в переводе, если не согласен.

Чем руководствовался работодатель, утверждая, что

не может поставить меня работать воспитателем так как у меня сахарный диабет.

 сказать невозможно.

Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» сахарный диабет является противопоказанием для некоторых видов работ, но не для работы в образовательных организациях для детей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).