Заведение открылось, сказали приходить завтра за расчетом, сегодня пишут, что без отработки в 14 дней никаких

Добрый день!

Молодой человек устроился неофициально на работу,все объяснили и приступил к работе.

Меньше чем через месяц точку закрыли,остался без работы,говорили что откроют на неделе,ничего не открывалось

Естественно за это время нашел уже другую работу и просто ждал открытия и расчета с той.

Заведение открылось,сказали приходить завтра за расчетом,сегодня пишут,что без отработки в 14 дней никаких денег не отдадут,т.к он их не предупредил

При этом в самом начале работодатель должен был сказать о всех нюансах и в том числе про отработку при увольнении

Никаких договоров не было подписано

Подскажите,как правильно поступить в такой ситуации и получить оплату за свой труд

, Анастасия, г. Саянск
Виталия Андреева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Анастасия!

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают либо с момента заключения трудового договора, либо при фактическом допуске к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 16 ТК РФ).

Поскольку трудовой договор заключён в Вашем случае не был, то отрабатывать 2 недели обязанность отсутствует.

Для выплаты суммы за отработанные дни Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к работодателю, в случае отказа или игнорирования данного заявления — в суд.