Предлагают либо брать 12 дней либо работать ещё пол года до полноценного отпуска

Я в прошлом году ходил в отпуск в июне. В это году по графику отпуск стоит тоже в июне, но теперь мне заявляют что могут дать мне только 12 дней в связи с тем что я устроился 12 лет назад в январе и не вырабатал еще на полный отпуск. Предлагают либо брать 12 дней либо работать ещё пол года до полноценного отпуска. То есть предлагают работать 1.5 года без отпуска. Правомерно ли это? И что можно сделать в этом случае

, Кирилл Год, г. Улан-Удэ
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Данные действия работодателя не законны. ст. 122 Трудового кодекса РФ говорит:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Кроме того отпуск при разделении его на части (хотя бы одна часть не должна быть менее 14 календарных дней)