на сколько велики шансы успешно выделить это требование в гпх?

Вопрос по административному процессу (КАС РФ)

В Административном иске пересекаются два требования:

1) признать отказ администрации в продаже земельного участка незаконным;

2) понудить и обязать администрации подготовить и направить договор куплм-продажи;

Практика региона в котором рвссматривается дело показывает, что суды частично удовлетворяют такие требования, как правило решия примерно такое:

1) удовлетворяют требование о признании отказа незаконным; обязывают администрация повторно рассмотреть заявление.

2) отказывают в обязании заключить ДКП;

Администрация получив такое решение повторное рассматривает заявление гражданина и повторно отказывает в заключении ДКП;

Гражданин вынужден повторно обратиться в суд;

- суд повторно признает отказ незаконным

- и со второго раза суды уже как правило обязывают администрацию заключить договор;

Вопрос:

я хочу у в заседании заявить ходатайство о выделении моего требования

о понуждении к заключению договор в отдельноепроизводство ( в производство по ГПК)

- КАК ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?

- НА СКОЛЬКО ВЕЛИКИ ШАНСЫ УСПЕШНО ВЫДЕЛИТЬ ЭТО ТРЕБОВАНИЕ В ГПХ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

У Вас изначально 2е требование не КАСовское, а гражданско-правовое.

К сожалению, КАС не содержит инструментала для выдела дела иной природы, только административного (ст. 136 КАС).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

У Вас     два разнородных требования, первое из которых подлежит рассмотрению по КАС РФ, второе по ГПК РФ.

Рассмотрение разнородных требований проводится по правилам установленным ст.16.1 КАС РФ,

Если раздельное  рассмотрение  требований невозможно,  дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

 Если их раздельное рассмотрение возможно, судья разрешает вопрос о принятии требований, подлежащих рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

более подробно  ст.16.1 КАС РФ  по ссылке https://base.garant.ru/70885220/7a3870ba4d9a10f0a88cdbba39145a18/

Суд, разрешая вопрос о принятии   административного  иска   либо в ходе его   рассмотрения, котором объединены требования, рассматриваемые по КАС РФ и по ГПК РФ, вправе, руководствуясь положениями ст. 136 КАС РФ, выделить требования, рассматриваемые по ГПК РФ, в отдельное производство.

— НА СКОЛЬКО ВЕЛИКИ ШАНСЫ УСПЕШНО ВЫДЕЛИТЬ ЭТО ТРЕБОВАНИЕ В ГПХ?

Шансы на  выделение  требования  связаны, как с возможностью, так   и целесообразностью  раздельного рассмотрения.

Вопрос целесообразности  разделения  разрешается судом ( ч.2 ст.136 КАС РФ),

— КАК ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?

Заявите ходатайство, в случае отказа сможете подать частную жалобу

5. На определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении административных дел в одно производство или о выделении заявленных требований в отдельное производство может быть подана частная жалоба.

ст.136 КАС  РФ

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если сложилась практика, то лучше идти про проторенной дороге. Дело в том что суды говорят, что не подменяют органы власти и вообще только обязывают рассмотреть заново заявление, но чтобы они обязали со второго даже раза заключить ДКП это прям очень хорошо. Мы в одном из регионов уже три раза через суд обязали администрацию рассмотреть заявление, а она отказывает по одной и той же причине). При этом суд не удовлетворяет требование понудить администрацию вынести постановление или утвердить схему.

— НА СКОЛЬКО ВЕЛИКИ ШАНСЫ УСПЕШНО ВЫДЕЛИТЬ ЭТО ТРЕБОВАНИЕ В ГПХ?

 На мой взгляд это только на удачу. Вы можете через гражданское производство подать заявление, в случае удовлетворения первого искового по КАС РФ, Но  в процесс придет администрация, даже если судья примет иск не по КАС РФ, администрация скажет что иск неправильно сформулирован, напишут отзыв, судья не захочет обжалования и отмены решения в апелляции и тоже может отказать в удовлетворении требований. Все-таки такие дела выделили в отдельное административное производство и надо придерживаться этих правил. Я считаю, что второе требование тоже попадает под административное судопроизводство (ст 218 КАС РФ).