Могу ли я взять ипотечный кредит с первоначальным взносом за счет материнского капитала если ребенку не исполнилось 3 лет

могу ли я взять ипотечный кредит с доходом в 40000 с первоначальным взносом за счет материнского капитала если ребенку не исполнилось 3 лет и сколько? и могу ли я оформить налоговый имущественный вычет.поподробнее пожалуйста.

, алибек, г. Астрахань
Анна Новикова
Юрист, г. Волгоград

Нет. Использовать можно только по истечение 3 лет с момента рождения ребенка. Если ипотека взята до рождения ребенка — мат.капитал можно внести в счет погашения задолженности.